Биометрические решения
Fingerprint Face RFID продукты Комплектующие СКУД Новые технологии Контакты центра биометрических технологий



Главная | Читать | Рекомендации по выбору системы учета рабочего времени на базе автономных терминалов

zksoftware_ukraine
Тел. +38 044 3511652
mail@ualock.kiev.ua

 

Рекомендации по выбору системы учета рабочего времени на базе автономных терминалов

 

1. Определитесь с идентификатором пользователя в системе. Это может быть бесконтактная карта, отпечаток пальца, образ лица. Рекомендуем использовать биометрические терминалы по отпечатку пальца, они обеспечивают наиболее объективный учет посещаемости. Ведь отпечаток пальца нельзя забыть, потерять, передать другому. Также в этом случае отпадает необходимость в дополнительных затратах на покупку отдельных идентификаторов. Иногда биометрические терминалы по отпечатку пальца могут не подойти для организаций с грязным производством, где большинство сотрудников будут иметь плохое качество отпечатка. В этом случае стоит обратить внимание на терминалы по бесконтактной карте, геометрии лица. В целом биометрический терминал может комплектоваться также модулем бесконтактных карт, на случай плохого качества отпечатка у одного из сотрудников.

2. Подберите дизайн терминала. На сегодняшний день существует большое разнообразие терминалов со сходными характеристиками, но отличающиеся по дизайну. Поэтому Вы сможете выбрать для себя устройство наиболее подходящее под Ваш интерьер. Также устройства отличаются по типу установки: настольные- для установке на столе; настенные- для монтажу на стену; носимые-для работы в полевых условиях.

3. Подберите устройство по количеству сотрудников. Терминалы имеют автономную память для хранения идентификатора пользователя. Для бесконтактных карт, как правило, 30 000, для отпечатков пальцев 500, 3000, 8000 и выше, для шаблонов образов лиц-500. Стоит помнить что при использовании отпечатков пальцев, необходимо регистрировать как минимум 2 пальца на каждого пользователя. Поэтому, если терминал имеет память 3000 шаблонов, в нем будет храниться 1500 сотрудников.

4. Подберите устройство по количеству хранения событий посещаемости. Терминал накапливает события посещаемости в своей автономной памяти для дальнейшей передачи на ПК. В основном все терминалы хранят 100 000 событий. Можно выбрать устройство и с памятью 1 000 000 событий. Для предприятий с количеством сотрудников 500 человек, с фиксацией времени прихода и ухода на работу, за месяц накопится около 22 000 событий. Также после загрузки новых событий посещаемости в компьютерную базу данных, накопленные логи можно спокойно удалять из памяти устройства.

5. Определитесь по какому интерфейсу будет происходить связь терминала и компьютера для обмена информацией. Очень удобным решением есть использование интерфейса Ethernet с подключением терминала в локальную компьютерную сеть. WiFi связь для беспроводного соединения в пределах организации. GPRS для беспроводного соединения с удаленными офисами или полевыми точками без стационарных линий связи. Usb для прямого подключения к компьютеру. Usb диск- ручной обмен информацией.

6. Задумайтесь о дополнительных возможностях терминала. Встроенная резервная батарея для обеспечения питанием устройства на случай пропадания электричества. Функции контроля доступа для возможности управления электронными замками. Фотофиксация момента прохождения идентификации. Возможность отображения фото пользователя на экране терминала.

7. Выберите программное обеспечение. Иногда применяются терминалы со встроенным Webserver для просмотра статистики посещаемости. В этом случае нет необходимости устанавливать ПО, но Webserver не предоставляет обширных отчетов, и является не удобным решением при сети терминалов. В большинстве случаев терминал работает с программным обеспечением, которое может формировать разные типы отчетов. В комплекте поставки с терминалами предоставляется бесплатное программное обеспечение учета рабочего времени ZKTime5.0. Помимо него также существуют платные релизы со множеством полезных функций и большим разнообразием отчетов. Среди разнообразия моделей терминалов УРВ, Вы сможете также выбрать для себя оптимальное ПО для Вашей организации.

Система учета рабочего времени по бесконтактной картеСистема учета рабочего времени по отпечатку пальцаСистема учета рабочего времени по геометрии лица
Система учета рабочего времени по бесконтактной картеСистема учета рабочего времени по отпечатку пальцаСистема учета рабочего времени по геометрии лица



 
Наилучшие биометрические продукты