Биометрические решения
Fingerprint Face RFID продукты Комплектующие СКУД Новые технологии Контакты центра биометрических технологий



Главная | Читать | Биометрические системы по отпечатку пальца и геометрии лица ZKSoftware

zksoftware_ukraine
Тел. +38 044 3511652
mail@ualock.kiev.ua

 

Биометрические системы по отпечатку пальца и геометрии лица ZKSoftware

Контакты ZKSoftwareКонтактная и бесконтактная биометрия от ZkSoftware - это широкая гамма терминалов и устройств, позволяющих просто и эффективно решать задачи учета рабочего времени и контроля доступа. Компания ZkSoftware является одним из мировых лидеров в разработке, производстве и продаже биометрических и RFID систем. Начав научно-исследовательские работы в области биометрической идентификации с 1985 года, сегодня ZKSoftware достигла больших успехов в создании алгоритмов распознавания отпечатков пальцев, геометрии лица и радужной оболочки глаза. Компания обеспечивает полный цикл производства биометрических систем, имея подразделения промышленного дизайна, высокоточной линии поверхностного монтажа, центра оптического производства, центра дизайна пресс-форм, литейный цех и другие подразделения. На сегодняшний день около 50 000 000 человек используют биометрические устройства ZK.

Вся продукция ZkSoftware имеет быстрые алгоритмы сравнения биометрических характеристик, большие функциональные возможности, легкость в настройке, высокую надежность и все это по доступной цене. Биометрические устройства компании используются для решения задач контроля и управления доступом, учета рабочего времени, встраивания биометрических технологий в собственные продукты других производителей (OEM модули), в системы компьютерной безопасности. Базовыми устройствами для реализации задач контроля доступа являются терминалы контроля доступа, считыватели, автономные замки; для учета рабочего времени- терминалы посещаемости, Usb считыватели. В качестве встраиваемых биометрических технологий используются оптические модули, аппаратные платформы и алгоритмы распознавания биометрических характеристик.

Биометрические системы для решения задач контроля доступа.

Контакты ZKSoftwareКонтакты ZKSoftwareКонтакты ZKSoftware Контакты ZKSoftware

Высокая интеграция технических решений на базе микрокомпьютерной техники определила построение биометрических систем контроля доступа ZKSoftware на основе терминалов контроля доступа. Терминал- это контроллер и считыватель отпечатков пальца (геометрии лица) в едином корпусе со встроенным экраном и клавиатурой. Такая интеграция позволяет гибко внедрять терминалы как для одной точки прохода с программированием непосредственно через Меню устройства, так и строить сетевые решения, используя интерфейсы RS485, Ethernet (WiFi, GPRS).

Биометрические терминалы ZKSoftware могут оснащаться оптическим, емкостным или многоспектральным сканером отпечатков пальцев. При этом большинство терминалов могут опционально доукомплектовываться считывателями бесконтактных карт (Em-Marine, Mifare, HID, iClass). Количество хранимых шаблонов отпечатков пальца в стандартной комплектации 1500 (3000) с возможностью расширения памяти до 6000 шаблонов. При использовании решения удаленной идентификации, когда шаблоны отпечатков пальца хранятся на сервере, возможно регистрировать неограниченное количество отпечатков пальца. Встроенная система Linux обеспечивает надежную и круглосуточную работу. Терминалы, как и стандартные контроллеры доступа обеспечивают соединение с другими элементами СКУД. Такими элементами могут быть:
-электромеханический/электромагнитный замок, турникет;
-дополнительный считыватель (бесконтактный или биометрический);
-датчик состояния двери;
-кнопка выхода;
-тревожный извещатель;
-звонок.

Для односторонней точки прохода (вход по отпечатку пальца, выход по кнопке) широко используются терминалы F7, F702-S, F4 Vista. Высота монтажа терминала от пола ориентировочно должна составлять 1,4-1,5 м, что позволит удобно подносить палец к считывателю. К терминалу существует возможность подключения исполнительных механизмов (замки, турникеты). При автономном исполнении регистрация пользователей и все настройки доступа могут осуществляться на самом терминале. При этом существует возможность с помощью Usb диска перенести данные событий проходов на компьютер для обработки этих данных программой, поставляемой в комплекте бесплатно. Таким образом, для прохода в контролируемое помещение пользователю останется только зарегистрировать в системе один либо все 10 пальцев, что может оказаться полезным на случай непредвиденных травм.

В случае сетевого решения все терминалы управляются с помощью одной программы. При этом удобно использовать usb считыватель отпечатков пальца ZK6000 для централизованного ввода шаблонов отпечатков пальца в систему, что в дальнейшем позволит прописать определенных пользователей в память соответствующих терминалов. При двухсторонней точке прохода (вход и выход по отпечатку пальца) используется технология ведущего и ведомого устройства. Ведущим устройством может выступать терминал F702-S, F8, ведомым- считыватель- SR100. При этом считыватель SR100 используется только для захвата изображения отпечатка пальца, сравнение происходит в ведущем устройстве. Все события проходов с ведомого считывателя также сохраняются в ведущем терминале.

Для построения высокобезопасных систем контроля доступа рекомендуется применять терминалы F702, F703, F701. Данные устройства комплектуются отдельным выносным контроллером, который устанавливается внутри помещения, что предотвращает какой-либо доступ к манипулированию с монтажными соединениями. Дополнительно терминал F701 имеет встроенную камеру для использования в видеодомофонных системах.

Для интеграции биометрических решений в существующие бесконтактные карточные системы контроля доступа рекомендуется считыватель F10, который может подключаться к большинству существующих на рынке контроллеров через интерфейс Wiegand.

Стоит также отметить, что все терминалы контроля доступа имеют кнопку звонка, которая может быть полезна при приходе посетителя, функцию запрета двойного прохода, функциональные клавиши для выбора событий посещаемости, регистрацию «пальца под принуждением» (при идентификации по этому пальцу откроется замок и отправится сигнал тревоги), тампер на отрыв.

Широко распространены автономные устройства для дверей такие как биометрические замки по отпечатку пальца. Модель L2000 с базой на 150 пользователей и 20000 записей проходов, которые можно просмотреть подсоединив замок к компьютеру через RS232 интерфейс. Замок L3000 с базой на 500 пользователей и встроенным считывателем бесконтактных карт Mifare. При применении таких замков отпадает необходимость подводить стационарное питание, так как замки работают от 4 батареек АА, которых хватает на более чем 4000 срабатываний.

Биометрические системы для решения задач учета рабочего времени.

Контакты ZKSoftwareКонтакты ZKSoftwareКонтакты ZKSoftware

При постановке задачи учета рабочего времени на предприятии одним из самых эффективных методов решения является использование терминалов учета рабочего времени (УРВ) ZKSoftware. В этом случае все функции реализуются только на одном специализированном терминале УРВ.

Для реализации биометрической системы учета рабочего времени терминалы УРВ устанавливаются в удобном для использования месте (на столе или стене). Подводится питание терминала от сети 220В (сетевой адаптер 5, 12 В DC). Проводится регистрация администратора и пользователей системы. Далее пользователь фиксирует отметки времени одним касанием пальца или в комбинации с выбором клавиш посещаемости (Приход, Уход, На перерыв, С перерыва, сверхурочное время, и т.д.). Просмотр событий прихода/ухода сотрудников на/с работу возможен как на экране терминала, так и с помощью программного обеспечения (Attendance Management), которое позволяет формировать отчеты об отработанном времени, опозданиях, ранних уходах и многое другое.

Поставляемая бесплатно с терминалами русифицированная программа Attendance Management обладает широкими возможностями по автоматической и ручной обработке записей посещаемости. Помимо событий посещаемости, которые загружаются с терминалов УРВ, оператор может вручную добавлять события отпуска, ненормированных уходов в течение рабочего дня, отсутствия по болезни и другие запрограммированные события.

Для решения задачи учета рабочего времени широко используются терминалы U160, U560, iClock100, iClock360, X638. Терминалы U160, U560 имеют встроенный Webserver, в этом случае для формирования отчетов нет необходимости устанавливать программное обеспечение, все отчеты формируются в странице интернет браузера.

Для небольших предприятий рекомендуется использовать терминал самообслуживания OP1000, где все настройки прописываются в самом терминале (сотрудники, графики, правила посещаемости) и отчеты просматриваются через Интернет страницу.

Терминалы УРВ позволяют автономно сохранять метки времени посещаемости каждого сотрудника, при этом нет необходимости в обязательном подключении к компьютеру. Терминал может хранить до 100 000 записей посещаемости. Загружать записи на компьютер для обработки программой достаточно, к примеру, один раз в месяц. Перенести данные можно легко с помощью Usb диска. В этом случае отпадает необходимость подвода к терминалу линии связи. При организации сети терминалов под управлением одной программы удобно использовать Ethernet интерфейс, так как каждый терминал имеет постоянный IP адрес.

Для реализации компьютерных онлайн систем учета рабочего времени может использоваться usb считыватель отпечатков пальца ZK5000. В этом случае необходим постоянно работающий компьютер к которому подсоединен считыватель и запущена служба, фиксирующая время идентификации пальца. Стоит заметить, что в этом случае система фиксирует время прихода/ухода на/с работы. Для фиксации событий перерыва необходимо использовать терминалы УРВ, которые имеют функциональные клавиши выбора событий посещаемости.

Контакты ZKSoftware

 
Наилучшие биометрические продукты